Навальный сообщил о проверке по делу об избиении им полицейского

05/02/2018 - 11:24 (по МСК)

В 7:30 утра 5 февраля домой к политику Алексею Навальному пришли полицейские. Об этом он сообщил в твиттере.

Продолжение: СК объяснил вызов Навального на допрос по делу о нападении на полицейских

«Притащили аж две повестки на допросы в СК. Идет проверка по делу о том, что во время задержания я побил полицейских», — написал он. Политик напомнил, что в 2012 году после одного из митингов с его участием за неделю против него возбудили четыре дела.

Он также добавил видео, которое проверяет полиция.

 

Навального задержали на Тверской улице в Москве 28 января, когда он пришел на объявленную им несогласованную акцию «Забастовка избирателей». О ее проведении Навальный объявил в конце декабря после того, как Центральная избирательная комиссия отказала ему в регистрации кандидатом в президенты. После задержания политика отпустили из отдела полиции под обязательство о явке, не указав, когда он должен явиться для составления протокола. Адвокат Ольга Михайлова тогда сообщила, что в полиции действия оппозиционера расценили как повторное нарушение правил порядка проведения публичной акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Тогда в полиции  «Интерфаксу» подтвердили, что в отношении Навального как одного из организаторов несогласованной уличной акции составят протокол об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП («нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

 

 

За неделю, которая прошла после акций 28 января, во многих городах суды привлекли сотрудников штабов Навального к ответственности в связи с «забастовками избирателей». Многие акции не были согласованы с местными властями. В частности, 29 января Симоновский суд Москвы на 10 суток арестовал юриста Фонда борьбы с коррупцией Александра Помазуева, его задержали в ходе акции на Тверской улице.

Также 29 января суд оштрафовал ведущую новостей на «Навальный Live» Елену Малаховскую на тысячу рублей, а ее соведущего Дмитрия Низовцева арестовали на десять суток. Их задержали утром 28 января в офисе ФБК. 

Трансляцию акций в поддержку «Забастовки избирателей» вели из резервной студии ведущий «Навальный Live» Руслан Шаведдинов и пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Обоих задержали 30 января в аэропорту «Шереметьево». 31 января Симоновский суд арестовал Шаведдинова на восемь суток, Ярмыш - на пять. 
 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29