Навальный предупредил о его возможном аресте на время выборов президента

31/01/2018 - 14:34 (по МСК)

Политик Алексей Навальный предположил, что его не арестовали после митинга 28 января, потому что планируют сделать это позже, чтобы он был изолирован во время выборов президента России 18 марта. Об этом Навальный написал в своем блоге.

Политика задержали 28 января на Тверской улице в Москве во время несогласованной акции «Забастовка избирателей». В полиции сообщили, что на него будет составлен протокол о нарушении порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП РФ). Позже Навального отпустили из ОВД под обязательство о явке. Адвокат уточнила, что протокол на него не составили.

«Почему? Потому что если посадить меня 28 января, я выйду на свободу 28 февраля. А Путин хочет, чтобы я был изолирован непосредственно перед выборами, а желательно во время выборов. Поэтому предполагаю, что меня посадят с таким расчетом, чтобы я 18 марта провел в камере», — считает Навальный.

Он добавил, что протокол об административном правонарушении ему до сих пор не выдали, хотя адвокат требует его каждый день. Кроме того, политик рассказал, что в полиции у него изъяли телефон, упаковали его и пообещали, что упаковку вскроет судья. Однако на следующий день через функцию find my iPhone ему пришло уведомление о том, что телефон включили. 

В воскресенье, 28 января, в десятках городов России прошли акции в рамках «Забастовки избирателей». Во многих из них они были не согласованы с властями, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. По подсчетам «ОВД-Инфо», по всей стране были задержаны около 350 человек. Многих из них отпустили без составления протокола.

После акции Тверской суд Москвы на 30 суток арестовал активиста Константина Салтыкова, которого 28 января задержали вместе с Навальным. На 15 суток были арестованы сотрудник штаба Навального Николай Ляскин и координатор московского штаба Сергей Бойко.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27