Навальный прокомментировал решение Верховного суда о его недопуске на выборы

30/12/2017 - 14:36 (по МСК)

Политик Алексей Навальный прокомментировал решение Верховного суда, который признал законным отказ ЦИК допустить его к выборам президента. В твиттере политик написал, что не признает выборы без конкуренции. 

Навальный заявил, таких судей, которые рассматривали его жалобу, «надо самих судить».  Он также добавил, что не признает выборы без конкуренции, поэтому призывает к «забастовке избирателей». 

Ранее 30 декабря Верховный суд отказал Навальному в его жалобе к ЦИК на решение об отказе в регистрации на выборах президента. Суд подтвердил, что политик не может участвовать в выборах из-за непогашенной судимости по тяжкой статье УК РФ.

Сам Навальный на заседании не присутствовал. Его интересы представляли юристы Иван Жданов и Александр Помазуев. Юристы отмечали, что второй приговор по «делу Кировлеса» дословно повторяет первый, и ЦИК «могла осуществить регистрацию, для этого она и предусмотрена, чтобы с учетом всех обстоятельств — решений судов, анализа законодательства — принять индивидуальное решение». 

Юристы ЦИК признавали, что любой гражданин может выдвигать свою кандидатуру на выборы, но при условии, что он обладает «пассивным избирательным правом».

25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации на выборах президента. Глава комиссии Элла Памфилова подчеркивала, что к документам Навального не было никаких претензий, но из-за непогашенной судимости он не может участвовать в выборах. 

В ответ на решение ЦИК Навальный объявил «забастовку избирателей». Он пояснял, что его штабы из избирательных превращаются в штабы забастовки. Своих сторонников он призвал организовать наблюдение за выборами, но «не с точки зрения результатов этих подставных кандидатов, а с точки зрения явки избирателей». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52