Суд обязал Навального удалить публикации об Усманове

31/05/2017 - 14:58 (по МСК)

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Алишера Усманова к политику Алексею Навальному, передает корреспондент Дождя из зала суда. Теперь, по решению суда, политик должен в течение 10 дней удалить из всех своих блогов и социальных сетей публикации, в которых упоминается Усманов, и опубликовать опровержение в течение трех месяцев со вступления решения суда в силу.

Фото: @Kira_Yarmysh / Twitter

 

Продолжение: ФБК отказался удалять публикации об Усманове

В частности, речь идет о фрагменте расследования Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», в котором говорится, что Усманов «подарил» фонду, который возглавляет однокурсник премьер-министра России Дмитрия Медведева, участок земли в селе «Знаменское» стоимостью около пяти миллиардов рублей.

Всего в иске Усманова к Навальному упоминалось 12 публикаций политика и основанного им Фонда борьбы с коррупцией. Финансовых требований в иске к политику миллиардер не предъявлял.

Еще до решения суда Навальный заявил, что вне зависимости от результата рассмотрения иска ФБК «ничего опровергать не будет».

Судебный процесс также не обошелся без громких заявлений. Навальный и юристы ФБК попросили судью Марину Васину вызвать в суд Медведева и вице-премьера Игоря Шувалова, который тоже упоминается в расследовании ФБК. Помимо этого, Навальный просил пригласить в качестве свидетелей руководителей фонда «Соцгорпроект» — однокурсников Медведева Илью Елисеева и Алексея Четверткова, допросить бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея и приобщить к делу старые интервью опального олигарха Бориса Березовского, скончавшегося в 2013 году в Лондоне.

«Вы могли бы еще 200 таких же ходатайств заявить, давайте еще дух Березовского вызывать», — иронизировала представитель Усманова — адвокат Элеонора Сергеева. Интересы бизнесмена представлял в суде известный адвокат Генрих Падва. В результате все ходатайства Навального суд отклонил.

Усманов подал в суд на Навального в середине апреля. Никаких финансовых требований в иске о защите чести и достоинства Усманов не предъявлял. Миллиардер потребовал от Навального опровергнуть факты о нем, изложенные в расследовании Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», а также обвинения в неуплате налогов и утверждения об «уголовном прошлом» миллиардера — всего 12 публикаций. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38