Навальный провел не согласованный с мэрией митинг в Самаре

03/12/2017 - 17:03 (по МСК)

Политик Алексей Навальный провел в Самаре митинг, который власти отказались согласовать. Трансляция мероприятия велась в перископе.

Вход на место проведения акции был закрыт перед ее началом. Во время митинга громко играла музыка, но Навальный продолжал свое выступление.

На Доме культуры, рядом с входом в который выступал Навальный, висела растяжка с приглашением на межрегиональный чемпионат по Belly Dance. Ранее мэрия города заявила, что отказала в проведении митинга политика из-за соревнований по восточным танцам.

В ночь перед митингом полиция задержала  активистов, которые занимались подготовкой к мероприятию. Сцену, которую они монтировали, разобрали и увезли.

После этого штаб Навального потребовал завести уголовное дело на главу администрации Самары Олега Фурсова и его заместителя Сергея Самарцева по статье о неисполнении решения суда (315 статья УК РФ). В заявлении говорилось, что к пяти утра 3 декабря мэрия повторно не рассмотрела уведомление организаторов о проведении митинга на площади Кирова. В документе отмечалось, что у штаба есть два решения суда, в которых отказ на проведение митинга признан незаконным. Мэрию обязали немедленно решить этот вопрос.

Кроме того, в заявлении говорится, что полицейские «незаконно разобрали и изъяли сцену для проведения согласованного митинга, а также без оснований задержали 9 человек, которые осуществляли по поручению организатора подготовку к мероприятию».Активисты попросили завести уголовное дело на сотрудников полиции по статье о воспрепятствовании публичному мероприятию (статья 149 УК РФ).

Позже мэрия Самары разместила на своем сайте измененный текст решения Самарского областного суда о митинге Навального . В администрации написали, что суд подтвердил доводы представителей органа местного самоуправления о том, что площадь Кирова будет занята, в то время как в тексте судебного решения говорится, что решение мэрии признали незаконным.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27