Навальный потребовал проверить «центр Э» на причастность к нападению на него

15/11/2017 - 16:20 (по МСК)

Политик Алексей Навальный обратился в прокуратуру с требованием проверить Главное управление по противодействию экстремизму («центр Э») МВД РФ на причастность к нападению на него. Об этом он сообщил в своем блоге.

«Мой адвокат Вадим Кобзев отправил жалобу в прокуратуру и потребовал, в том числе, проверить сотрудников „центра Э“ МВД РФ на причастность к нападению и последующее блокирование расследования», — написал он.

Навальный напомнил, что МВД приостановило дело о нападении, потому что сотрудникам полиции не удалось установить местонахождение нападавших. Политик пишет, что они понимали, почему дело было приостановлено, но теперь появились доказательства.

В качестве доказательства он приводит слова бывшего члена прокремлевской радикальной группы SERB Олега Чурсина, который ранее рассказал Дождю, что действия SERB курировал сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД — майор Алексей Окопный. По его словам, с полицейским контактировал лидер группы Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов) и даже регулярно получал от куратора «оперативную премию».

Нападение на Навального было совершено 27 апреля в центре Москвы. Он выходил из здания офиса Фонда борьбы с коррупцией, когда ему плеснули в лицо зеленкой. Навальному вызвали скорую. Врачи диагностировали ему химический ожог глаза. После нападения Навальный написал заявление в полицию. Он потребовал возбудить уголовное дело по факту хулиганства и причинения вреда здоровью средней тяжести.

Позже политик заявил, что обнаружил на видеозаписи с камер наблюдения двух участников нападения — членов SERB Алексея Кулакова и Александра Петрунько. Кулаков признал себя на видеозаписи, но заявил, что пришел «просто поснимать». Тарасевич сообщил, что Петрунько давно находится в Крыму. Позже в SERB заявили, что у полиции нет претензий к движению в связи с нападением на Навального.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38