Навальный назвал «хамством» предложение мэрии о месте проведения акции 12 июня

01/06/2017 - 22:12 (по МСК)

Организаторы антикоррупционной акции 12 июня не могут согласиться на предложение мэрии Москвы провести шествие на проспекте Сахарова. Об этом сообщил политик Алексей Навальный в эфире Youtube-канала «Навальный.LIVE».

«Это очевидное хамство, просто люди изгаляются. Меня это выводит еще больше, чем коррупция. То, как они сидят и мерзко хихикают: „А давайте посмеемся над ними и выделим им место для шествия — 360 метров! Ха-ха-ха“», — сказал он. 

Организаторы акции, по его словам, направили запрос в мэрию о несогласии с предложенным местом проведения и попросили предоставить им больше места для проведения шествия. Проведение акции на проспекте Сахарова политик считает «небезопасным», так как «это создаст ненужную плотность».

Ранее мэрия не согласовала антикоррупционную акцию на Тверской и Охотном ряду. Взамен власти предложили перенести место ее проведения с Тверской улицы на проспект Сахарова или на юго-восток города. 

Глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников отметил, что проспект Сахарова — «традиционное для проведения таких мероприятий место в центре города, где проще организовать движение транспорта, особенно в праздничный день». По словам городских властей, они готовы «продолжать переговоры в любой день» и «не видят никакой напряженности».

Заявки в департамент региональной безопасности Москвы об акции 12 июня поступили от Навального и его соратника Романа Рубанова. Навальному в организации акции было отказано из-за того, что его ранее привлекали к ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП РФ).

В День России, 12 июня, команда Навального планирует провести антикоррупционную акцию. Организаторы рассчитывают на 15 тысяч участников. Планируется, что шествие пройдет и в других регионах России. В Иркутске акцию уже согласовали.

Подобная акция прошла 26 марта и не была согласована с городскими властями. Позже Навальный заявил, что его команда продемонстрировала, что они «собирают людей больше всех» без «принудительного сбора бюджетников». По информации «ОВД-Инфо», на акции задержали более тысячи человек.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27