Навальный назвал ложью заявление Усманова о безденежной сделке с фондом однокурсника Медведева

12/04/2017 - 14:13 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинил во лжи миллиардера Алишера Усманова, заявившего о безденежной сделке с фондом однокурсника премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом Навальный написал в своем блоге.

«Я вас всех, и в особенности журналистов, уверяю: Усманов лжет (...) Лжет, глядя к глаза. Лжет, несмотря на то, что его вранье разоблачается за две минуты любым человеком», — написал Навальный.

В интервью «Ведомостям» Усманов объяснил, как фонд «Соцгоспроект», который возглавляет однокурсник Медведева Илья Елисеев, получил в собственность большой земельный участок и усадьбу в подмосковном селе Знаменское. По словам Усманова, он обменял участок и усадьбу в Знаменском, которые были куплены для его сестры, на землю, предложенную фондом «Соцгоспроект». 

«Путин и Медведев используют в качестве инструмента Усманова»: директор ФБК о том, почему они «рады» возможному иску

«Я же давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет, поэтому и предложил обменять их участок — 12 га — на участок моей сестры в отдалении от меня и с готовым домом», — сказал Усманов. Он добавил, что такая идея появилась после того, как ему стало известно о планах руководителя «Соцгоспроекта» построить рядом с домом Усманова «пять больших особняков».

«Но в версии Усманова есть проблема. Большая проблема. Росреестр хранит исторические данные о всех сделках с недвижимостью. И из Росреестра же за две минуты можно узнать, что никакого участка [размером в]12га на Рублевке у фонда „Соцгоспроект“ не было. Усманов действительно расширил свои владения на 12га, но сделка это совершенно другая, не имеющая к фондам Медведева никакого отношения. Усманов землю КУПИЛ у двух коммерческих компаний — ООО „Лесной дом“ и ООО „Группа Ист вест“. Купил в один день несколько участков и объединил их в один», — написал Навальный.

Он подчеркнул, что усадьбу в Знаменском Усманов подарил фонду «Соцгоспроект». «Не той компании, которой принадлежали 12га, а фонду. И между этими двумя сделками нет ничего общего, кроме того, что обе они были совершены в 2010 году», — добавил Навальный. 

Ранее Усманов заявил о намерении подать в суд на Навального с заявлением о клевете. Поводом для этого стало упоминание фамилии миллиардера в расследовании ФБК «Он вам не Димон». В нем утверждалось, что Усманов пожертвовал фонду «Соцгоспроект», который возглавляет однокурсник Медведева Илья Елисеев, земельный участок и дом стоимостью в пять миллиардов рублей.

Сам Медведев назвал расследование ФБК «чушью».

Сергей Алексашенко: «Медведев косвенно подтвердил, что расследование ФБК — правда»

Экономист о первом комментарии премьера про расследование Навального

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38