Навальный подаст в суд на Роскомнадзор из-за требования удалить ролик об обещаниях «Единой России»

15/02/2017 - 15:12 (по МСК)

Оппозиционер Алексей Навальный рассказал о требовании Роскомнадзора удалить его ролик о предвыборных обещаниях «Единой России», с которыми партия шла на выборы в 2002 году. Ведомство решило, что ролик нарушает закон о защите детей от вредной информации, написал Навальный в своем блоге.

Навальный узнал о требовании Роскомнадзора от YouTube — команда видеосервиса прислала ему письмо, где попросила удалить контент, который вызвал претензии Роскомнадзора. Ведомство прислало YouTube уведомление, в котором говорится, что ролик Навального нарушает федеральный закон №139 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В этом ролике сравниваются предвыборные обещания «Единой России» в 2002 году с реальностью. Согласно закону, Роскомнадзор имеет право потребовать удалить контент, если он побуждает детей к самоубийству, склоняет их к употреблению наркотиков, оправдывает насилие, отрицает семейные ценности, оправдывает противоправное поведение, содержит нецензурную брань или порнографию.

«Действительно, малютки ведь могут очень расстроиться и даже заболеть, если осознают пропасть между обещаниями-2003 и реальностью-2017 (…) Тем не менее, я уверен, что дети выдержат. Ролик удалять не собираюсь, на действия Роскомнадзора подаю в суд (…) Для того, чтобы определить, что информация вредит детям, Роскомнадзор должен был провести экспертизу ролика. Не знаю, что они там провели, но лично я не нахожу ни одного из вышеперечисленных признаков в моем ролике», — написал Навальный.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45