Навальный назвал «наглостью» ответ ЦБ на его обвинения в давлении на «Яндекс.Деньги»

25/01/2017 - 12:58 (по МСК)

Ответ Центробанка на обвинения в давлении на «Яндекс.Деньги» с требованием закрыть электронный кошелек, на который собирались средства для избирательной кампании Алексея Навального, — «удивительный по своей наглости». Об этом политик написал в своем блоге.

Он раскритиковал довод Центробанка о том, что указанный в письме «Яндекс.Денег» «регулятор», имеющий множество рычагов воздействия на сервис, не имеет отношения к Банку России. В письме «Яндекс.Денег» говорится, что использование кошелька в политических целях «может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству о выборах». «Слово „регулятор“ в данном контексте не может относиться к Банку России, поскольку Банк России не регулирует отношения в избирательной сфере», — подчеркнули в ЦБ.

«Ну, приехали. Видимо, платежная система „Яндекс.Деньги“ подчиняется регулированию ЦИК и Эллы Памфиловой, а вовсе не Центрального банка. Это надо такими наглецами быть (…) То есть вам всё запрещено. Деньги собирать мы вам не дадим. Но никакого давления не было. Вы ж не можете сказать „зампред ЦБ Васечкин утром 15 января позвонил с такого-то номера такому-то сотруднику Яндекс.Денег с угрозами», значит, доказательств нет. Все чисто», — написал Навальный.

О требовании Центробанка к «Яндекс.Деньгам» закрыть электронный кошелек, на который собирают средства для избирательной кампании Навального, политик заявил 23 декабря. Позднее в сервисе «Яндекс.Деньги» объявили о том, что намерены ограничить сбор средств на политические цели.

Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты России в середине декабря 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27