Навальный отказался ездить на повторный процесс по делу «Кировлеса»

24/11/2016 - 13:37 (по МСК)

Оппозиционный политик Алексей Навальный отказался ездить на заседания Ленинского районного суда Кирова, где будет повторно рассматриваться дело о хищениях средств «Кировлеса». Об этом он написал у себя в блоге.

Первое заседание по делу «Кировлеса» назначено на 5 декабря 2016 года. По словам Навального, в Киров он не поедет, пока Минюст России не выплатит ему компенсацию, положенную по решению Европейского суда по правам человека, в размере 48 тысяч евро.

«ЕСПЧ постановил выплатить мне понесенные издержки по первому процессу. 48 тысяч евро, включающие в себя документально подтвержденные расходы на адвокатов, билеты в Киров, проживание в гостинице. Уже много месяцев прошло с того момента, как Минюст РФ безусловно обязан мне эту сумму выплатить. Я уже и письмо им писал, ничего не происходит. Или как предполагается, что приговор отменён, я должен ездить снова, а старые расходы никто не компенсирует?», — пишет Навальный.

Повторное рассмотрение дела о хищении средств компании «Кировлес» в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова начнется из-за отмены приговора Верховным судом России 16 ноября. В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека признал процесс по делу «Кировлеса» несправедливым, присудив России выплатить Навальному 48 тысяч евро компенсации, а Офицерову — 23 тысячи евро.

Приговор по «Кировлесу» отменен. Сможет ли Навальный участвовать в выборах?

Приговор по делу о хищениях средств компании «Кировлес» был вынесен Ленинским районным судом Кирова в 2013 году. Навального и Офицерова приговорили к пяти и четырем годам тюрьмы соответственно. Позднее наказание заменили на условный срок. В октябре 2015 года они также заплатили штраф по этому делу в размере 16 миллионов рублей.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45