Навальный пожалуется в СК на судью из дела «Кировлеса»

23/11/2016 - 14:57 (по МСК)

Оппозиционный политик Алексей Навальный намерен подать жалобу в Следственный комитет России на судью Сергей Блинова, который вынес приговор по делу «Кировлеса». Действия судьи, по мнению политика, подпадают под стать 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного приговора). Об этом Навальный сообщил на своем сайте.

Приговор по делу «Кировлеса» в отношении Навального и предпринимателя Петра Офицерова на прошлой неделе был отменен Верховным судом и отправлен на пересмотр. Ранее Европейский суд по правам человека признал, что тот же приговор нарушает права Навального и Офицерова, а суд принял за преступления обычную предпринимательскую деятельность.

В связи с этим Алексей Навальный планирует обратиться в Следственный комитет по поводу судьи Блинова, который вынес приговор, признанный недействительным Верховным судом и ЕСПЧ. Также политик подаст жалобу на весь состав апелляционной комиссии по этому делу. Навальный намерен обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей.

Приговор по «Кировлесу» отменен. Сможет ли Навальный участвовать в выборах президента?

Приговор по делу «Кировлеса» был вынесен судьей Блиновым в июле 2013 года в Ленинском районном суде города Кирова. Согласно решению суда, Навальный и Офицеров были признаны виновными в хищении средств компании и получили за это пять лет и четыре года тюрьмы соответственно. Апелляционная комиссия по этому делу в октябре 2013 года заменила реальный срок заключения на условный.

16 ноября 2016 года Верховный суд отменил приговор по делу «Кировлеса» и отправил его на пересмотр в тот же суд. В этот раз дело будет рассматривать судья Алексей Втюрин. 

Другие новости
«Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38