Кремль прокомментировал возможное участие Навального в президентских выборах

16/11/2016 - 15:45 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что вопрос об участии основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального не стоит в повестке дня Кремля. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

«Не наша тема, мнения не имеем. До выборов еще далеко, вопрос не стоит в повестке дня. Это не тема нашей повестки дня», — сказал Песков.

Ранее президиум Верховного суда отправил на пересмотр дело «Кировлеса» в отношении Алексея Навального и бывшего главы «Вятской лесной компании» Петра Офицерова. После этого адвокат Навального Ольга Михайлова рассказала, что политик имеет право баллотироваться в качестве кандидата на выборах президента.

Дело «Кировлеса» отправили на повторное рассмотрение из-за появления новых обстоятельств в связи с решением ЕСПЧ.

Президиум Верховного суда решал вопрос о пересмотре дела после того, как ЕСПЧ признал нарушения во время основного разбирательства. В ЕСПЧ констатировали нарушение права на справедливое разбирательство. Навальному и Офицерову присудили в общей сумме 86 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда и компенсации судебных издержек.

Навальный намерен обратиться в Комитет министров Совета Европы в связи с решением Верховного суда о пересмотре дела. 

«У меня совершенно нет никакого желания снова ездить в Киров. Решение президиума направлено на затруднение моей политической деятельности», — сказал он.

Дело «Кировлеса» относится к 2009 году, когда Навальный работал советником действующего в то время губернатора Кировской области Никиты Белых. Навального и Офицерова обвинили в хищении имущества госредприятия «Кировлес». Фигурантов дела приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно и штрафу. Позже лишение свободы заменили на условный срок.

Алексей Навальный: «Это сделано, чтобы воспрепятствовать моей политической деятельности»

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27