Навальный обвинил Шувалова в покупке десяти квартир в высотке на Котельнической набережной

04/07/2016 - 15:18 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинил вице-премьера Игоря Шувалова в покупке десяти квартир в сталинской высотке на Котельнической набережной в Москве. Общая стоимость недвижимости — 600 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщается на сайте Навального.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В прошлом году жильцы высотки неоднократно присылали ФБК сообщения о массовой скупке квартир. Фонд решил проверить все 700 квартир дома. Организация выяснила, что первую покупку в центральной башне сделали в 2014 году, после чего в течение года было куплено еще четыре. Всего за два года таким образом купили десять квартир. Все они находятся на 14 этаже высотки и примыкают друг к другу.

Навальный считает, что квартиры приобрел юрист Сергей Котляренко, который учился вместе с Шуваловым в МГУ, а позже работал с ним в органах власти. По данным ФБК, Котляренко управлял всеми семейными активами Шуваловых.

«У нас нет никаких сомнений, что Котляренко скупает без торга квартиры в высотки именно для Шувалова. За деньги Шувалова», — написал Навальный.

В декларации Шувалова информации об этих квартирах нет.

По данным ФБК, общая площадь десяти квартир — 719 квадратных метров. Последняя из них была куплена в мае.

Дождю не удалось дозвониться до пресс-секретаря Шувалова. В приемной вице-премьера «Коммерсанту» сказали, что не будут давать комментарии.

«У вас там пожар, что ли?! Вы чего звоните? И пошел бы Навальный к черту! Когда идиотам делать нечего, вот тогда они такое публикуют. Я таким мразям, как он, ничего комментировать не буду», — сказала сотрудница приемной, отказавшись представиться.

Позже Ъ удалил этот комментарий.

Продолжение: «Коммерсантъ» удалил комментарий приемной вице-премьера Шувалова о расследовании Навального

Она посоветовала обратиться к пресс-секретарю Шувалова Александру Мачевскому. Он сказал, что больше не работает на должности пресс-секретаря вице-премьера и также отказался комментировать ситуацию.

В 2014 году «Ведомости» писали, что фирма Шувалова и его жены владела более чем десятью тысячами квадратных метров офисных площадей в гостинице «Москва». Актив оценили в сто миллионов долларов.

В начале июня Шувалов при осмотре квартир площадью 20 квадратных метров в Казани сказал: «Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, на рынке есть ниша такого жилья». По оценке ФБК, на потраченные при покупке жилья на Котельнической набережной деньги можно было бы купить 600 двадцатиметровых квартир.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38