Навальному заменили условный срок на реальный

02/02/2021 - 20:21 (по МСК)

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил требование ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Суд счел, что Навальный неоднократно нарушал условия приговора и отправил его в колонию на 3,5 года. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, Навальный проведет в колонии два года и восемь месяцев.

До вступления приговора в силу суд решил отправить Навального под стражу. 

Защита будет обжаловать приговор.

Прокуратура поддерживала требование ФСИН, адвокаты Навального и он сам выступали против.

ФСИН обратилась в суд с требованием заменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный в конце декабря. В ведомстве считают, что он нарушил условия испытательного срока, не возвращаясь в Россию после лечения в Германии. Защита Навального утверждает, что курс реабилитации закончился за два дня до прилета в Москву, и инспекции было известно о его местонахождении.

В 2014 году Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условного срока и пяти годам испытательного, его брата Олега — к 3,5 годам колонии. По версии следствия, они украли у компании «Ив Роше» больше 30 миллионов рублей. ЕСПЧ признал, что приговор был произвольным и необоснованным, а домашний арест во время следствия — политически мотивированным. Братья считают дело сфабрикованным.

2 февраля Симоновский суд начал рассматривать требование ФСИН. Из-за количества журналистов выездное заседание перенесли в Мосгорсуд. За три часа до начала заседания у Мосгорсуда выстроилась очередь из автозаков, полиция перекрыла ближайшие улицы. По данным «Проекта», перед заседанием у метро «Преображенская площадь» задержали больше 20 человек.

Дождь следит за заседанием по делу Навального и событиями вокруг него в спецэфире — на сайте и Youtube.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16