Навальному продлили на год испытательный срок по делу «Кировлеса»

25/06/2018 - 17:53 (по МСК) Анастасия Михайлова

Симоновский районный суд Москвы продлил на год — до 8 июля 2019 года — испытательный срок Алексею Навальному по делу «Кировлеса», передает корреспондент Дождя из зала суда. Также его обязали отмечаться во ФСИН каждый рабочий понедельник месяца.

Информация об удовлетворении ходатайства ФСИН появилась на электронном табло у зала суда и в карточке дела на сайте Мосгорсуда еще до того, как судья начала оглашать решение. 

Представитель ФСИН в просьбе о продлении испытательного срока Навальному ссылалась на три административных дела об арестах политика на митингах. Также она указала, что в апреле 2018 года Навальный летал на отдых в Египет и пришел отмечаться в инспекцию на неделю позже, чем нужно было. Представитель ведомства попросила обязать политика отмечаться четыре раза в месяц.

Суд состоялся без участия адвоката Навального. Представляющая его интересы Ольга Михайлова, по его словам, не смогла приехать на процесс из-за болезни. Политик попросил перенести заседание, но судья назначила ему госзащитника. «Я вижу эту женщину первый раз и отказываюсь от нее», — сказал Навальный. Он заявил отвод и защитнику, и судье, но оба ходатайства были отклонены.

«Говорить про абсурдность суда — это клише. Меня судили по-разному, но первый раз я вижу такое, что меня лишили адвоката», — заявил Навальный.

Ленинский районный суд Кирова в феврале 2017 года вынес повторный приговор по делу о хищении собственности компании «Кировлес» и дал Навальному пять лет условно с испытательным сроком в один год и пять месяцев. Этот срок истекал в июле.

Если в течение испытательного срока осужденный совершит правонарушение, его могут отправить отбывать наказание в колонию.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25