Власти Москвы пожаловались в прокуратуру на призывы сторонников Навального к акции 9 сентября

28/08/2018 - 12:47 (по МСК)

Мэрия Москвы пожаловалась на сторонников Алексея Навального в Мосгорпрокуратуру из-за их призывов приходить в день выборов 9 сентября на несогласованную акцию. Об этом «Интерфаксу» сообщила представитель департамента региональной безопасности Елена Романова.

Чиновники попросили прокуратуру вынести предостережение Навальному, добавила она.

27 августа в департаменте говорили, что предупредили организаторов акции об ответственности и напомнили, что мероприятие не согласовано.

На 9 сентября Навальный запланировал акцию протеста против повышения пенсионного возраста.

26 августа глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников сказал журналистам, что заявку организаторов акции не согласовали. Он объяснил, что 9 сентября в центре уже запланировали много мероприятий и будет невозможно провести шествие по Тверской улице и митинг на Охотном ряду.

Альтернативый маршрут мэрия не предложила, так как «организаторы и сторонники не единожды заявляли в соцсетях, что в ходе мероприятия будет проводиться агитация, в том числе и по вопросам, не касающихся темы заявки».

Самого Навального задержали 25 августа рядом с его домом. 27 августа Тверской суд назначил ему 30 суток административного ареста за нарушения на акции «Забастовка избирателей» 28 января. Сам политик считает, что так власти пытаются помешать подготовке акции 9 сентября. Он заявил, что его арест ничего не изменит.

Другие новости
В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32