Навальному предъявили обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан

11/08/2021 - 15:57 (по МСК)

Следственный комитет предъявил обвинение политику Алексею Навальному в создании организации, посягающей на личность и права граждан. Об этом сообщается на сайте СК.

Фото: Денис Каминев / Дождь

В релизе СК говорится, что Навальный создал «Фонд борьбы с коррупцией»* и с 2011 года вместе с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и «иными лицами» руководил им. По версии СК, деятельность организации «была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний».

Как утверждает следствие, Навальный, Волков, Жданов и иные лица «организовали распространение» на своих страницах в интернете и на страницах ФБК* публикации, содержащие «призывы к участию граждан Российской Федерации в несогласованных митингах в январе текущего года». 

«При этом Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения. Навальный осознавал, что за участие в несогласованных митингах предусмотрена административная ответственность», — заявили в Следственном комитете. 

В конце апреля соратники оппозиционера сообщали, что против Навального, Ивана Жданова и Леонида Волкова возбудили уголовное дело по статье  о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37