Навальному сообщили о запрете на выезд из России

13/11/2018 - 08:40 (по МСК)

Политика Алексея Навального не выпустили из России в Страсбург. По его словам, на паспортном контроле в аэропорту пограничники сообщили, что ему запрещено покидать страну. 

Политик собирался на заседание Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ 15 ноября должен огласить решение по его жалобе на задержания, аресты и признание виновным в административных нарушениях в период с 2012 по 2014 году.

Пограничники забрали у Навального паспорт «для проведения специальных проверочных мероприятий», рассказал политик. «Пограничники сообщают, что выезд из России мне закрыт. Есть некое письмо, что выезжать запрещено, но объяснений почему — нет», — написал он в твиттере.

Навальный добавил, что его адвокат Ольга Михайлова показала пограничникам сообщения из ЕСПЧ о том, что его пригласили на заседание. По его словам, у него нет неоплаченных штрафов. «Есть висящие исполнительные производства, но они все нематериального характера — требования удалить какие-то посты, раздражающие старика Путина. Этим производствам по несколько лет уже, а последний раз я выезжал за границу недели две назад — все было нормально», — написал политик.

Добавлено. Согласно сайту Федеральной службы судебных приставов (ФССП), у Навального есть долг в 2,1 миллиона рублей в Кировской области. Однако ФБК обжалует решение о запрете на выезд, так как в документе, который показали политику, не указана дата его вынесения и есть ошибка в названии подразделения ФССП, сообщил «МБХ медиа» глава юридического отдела ФБК Иван Жданов.

Навальный находится на испытательном сроке по двум уголовным делам. В июне 2018 года Симоновский суд по ходатайству ФСИН продлил ему испытательный срок по делу «Кировлеса» до 8 июля 2019 года. В августе 2017 года суд продлил испытательный срок по делу «Ив Роше» до конца декабря 2020 года. На протяжении всего испытательного срока политик обязан регулярно — раз в неделю — отмечаться во ФСИН, выезжать за границу он может только с разрешения ведомства, а ФСИН, в свою очередь, в любой момент может потребовать заменить ему условный срок на реальный. 

15 ноября в Страсбурге Большая палата ЕСПЧ должна вынести финальное решение по иску Навального. Он оспаривал семь случаев нарушения его прав властями из политических мотивов. 

Первоначальный вердикт ЕСПЧ вынес по его иску в феврале 2017 года. Суд тогда усмотрел нарушения его прав в шести случаев из семи и назначил ему более 63 тысяч евро компенсации. По мнению суда, власти нарушили права политика на личную свободу и неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции по правам человека), на справедливое судебное разбирательство (статья 6) и на свободу собраний (статья 11). 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45