Координатора штаба Навального арестовали на 15 суток после подачи заявки на митинг 28 января

15/01/2018 - 12:42 (по МСК)

Суд в Хабаровске арестовал координатора городского штаба Навального Алексея Ворсина к 15 суткам ареста. Об этом сам Ворсин сообщил в твиттере. В суд его вызвали после подачи заявки на шествие и митинг 28 января в поддержку забастовки избирателей.

Навальный в твиттере написал, что Ворсину «дали 15 суток просто за подачу уведомления на митинг». Он выразил поддержку арестованному и призвал всех сторонников выйти на акцию 28 января.

Сторонники оппозиционера в Хабаровске подали заявку на проведение акции в 9:00 по местному времени, написал Ворсин в Фейсбуке. «А в 11:00 звонят из центра „Э“, просят явиться для составления протокола», — добавил он. По его словам, в его отношении составили протокол по статье 20.2 КоАП — о нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга. Его обвинили в том, что он агитировал участвовать в акции 28 января, добавил он.

Во время беседы в Центре противодействия экстремизму Ворсина обвинили в незаконной предвыборной агитации (ст. 5.10 КоАП) и в призывах участвовать в несогласованном мероприятии (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), сообщила «Команда Навального» в Хабаровске на странице во «ВКонтакте».

Ранее Навальный объявил в твиттере, что заявки на акцию подадут по всей стране. Цель акции — поддержать забастовку избирателей и потребовать возвращения «нормальных выборов».

Забастовку политик объявил 25 декабря, когда Центризбирком отказался допустить его к участию в президентских выборах из-за непогашенной судимости. Навальный пообещал провести 28 января массовые уличные акции в поддержку этой забастовки. Организуют акцию избирательные штабы политика, его команда планирует организовать наблюдение за выборами, чтобы не допустить фальсификации явки. Также Навальный пообещал агитировать людей не ходить голосовать.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19