Навального отпустили из ОВД до решения суда

06/05/2018 - 02:33 (по МСК)

Политика Алексея Навального, задержанного ранее на акции протеста «Он нам не царь» в Москве, отпустили из ОВД Красносельское. 11 мая Тверской суд рассмотрит в отношении него два административных дела, рассказала «Ведомостям» юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Вероника Полякова.

По ее словам, Навальному вменяют ч.8 ст.20.2 (повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий) и ст.19.3 (неповиновение сотруднику полиции).

«Видимо пришла команда „до инаугурации не сажать“. На меня оформили два протокола: организация митинга и сопротивление полиции. Но полпервого ночи решили выпустить из ОВД до суда. На фото: материалы моих „правонарушений“», — написал политик в твиттере.

Полиция задержала Навального 5 мая, незадолго после начала акции. Это произошло через несколько минут после того, как он пришел на Пушкинскую площадь. Кроме того, среди задержанных оказался сотрудник ФБК Николай Ляскин. На него также составили административный протокол о повторном нарушении порядка организации публичного мероприятия.

В десятках городов России 5 мая прошли акции протеста «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая. В некоторых городах акции были не согласованы, в том числе в Москве.

По данным «ОВД-Инфо» на 00:30, всего 5 мая в 27 городах России задержали 1597 предполагаемых участников акций «Он нам не царь» и случайных прохожих. Больше всего задержали в Москве — 708 человека. Столичная полиция в свою очередь сообщала о 300 задержанных.

 

 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27