Навального оштрафовали на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана

20/02/2021 - 19:36 (по МСК)

Мировой суд Москвы оштрафовал оппозиционера Алексея Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана (часть 2 статьи 128.1 УК РФ), передает корреспондент Дождя.

Скриншот трансляции из зала суда

На время оглашения приговора на Навального надели наручники. Он вину не признал.

Сторона обвинения запрашивала для него штраф в размере 950 тысяч рублей.

Суд пришел к выводу, что действия Навального были целенаправленными и умышленными. К доводам защиты суд отнесся критически.

Защита Навального заявила, что будет обжаловать приговор.

Поводом для дела о клевете стало высказывание Навального о ролике в поддержку поправок к Конституции, в котором принял участие ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Следствие сочло, что Навальный опорочил честь и достоинство ветерана.

В июле политику предъявили обвинения. В августе рассмотрение иска было приостановлено из-за того, что Навальный впал в кому после отравления.  

В феврале Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН, обвинившая политика в нарушении условий условного наказания.

Ранее 20 февраля Мосгорсуд оставил в силе приговор Навальному по делу «Ив Роше» — ранее его условный срок заменили на реальный, он проведет в колонии около двух с половиной лет.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34