Навального оштрафовали на 300 тысяч рублей

03/08/2017 - 22:52 (по МСК)

Симоновский суд Москвы оштрафовал политика Алексея Навального на 300 тысяч рублей за повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия (ст. 20.2 КоАП), передает корреспондент Дождя.

Суд обвинил Навального в призывах к проведению массового мероприятия через видео на YouTube. Скрытой формой публичного мероприятия посчитали раздачу листовок в поддержку политика, которая прошла в рамках «агитационного субботника».

Сам Навальный не признает, что агитация является массовым мероприятием. Адвокат политика Вадим Кобзев также указал на то, что ссылка на видео, указанная в протоколе, не работает, поэтому сторона защиты не может понять, какие именно слова привели к правонарушению. Сотрудник полиции, который составлял протокол, признал в суде, что гиперссылка на видео была указана неверно.

В ходе заседания судья отклонила несколько ходатайств стороны защиты, включая просьбу отложить рассмотрение дела для ознакомления с материалами. Позже  Кобзев заявил отвод судье, потому что она «демонстрирует заинтересованность», но судья отказала в удовлетворении этого ходатайства.

Ранее суд оштрафовал на 300 тысяч рублей главу предвыборного штаба Навального Леонида Волкова. Его признали виновным в организации скрытой формы публичного мероприятия с использованием агитационных материалов.

Накануне сотрудники полиции пришли в офис Фонда борьбы с коррупцией, чтобы вручить повестки Навальному, главе штаба политика Николаю Волкову и координатору московского штаба Николаю Ляскину о вызове в полицию для составления протокола о повторном административном правонарушении (20.2.8 КоАП).

Позже Волков пояснил, что в полицию их вызвали из-за незаконного проведения массового мероприятия — прошедшего в июле «агитационного субботника». По его словам, мэрия Москвы «задним числом» признала это мероприятие незаконным пикетом. Волков назвал это открытым преследованием за организацию политической кампании.

В нескольких городах России 8 и 9 июля прошли агитационные мероприятия в поддержку Навального. В Москве задержали около семидесяти человек за нарушения, связанные с проведением публичных мероприятий, сообщали в пресс-службе полиции.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37