В Петербурге проведут около 20 культурных мероприятий в день акции Навального

21/11/2017 - 20:41 (по МСК)

В день планируемой встречи политика Алексея Навального со своими сторонниками в Петербурге пройдут около 20 бесплатных культурно-массовых мероприятий, сообщается на странице команды Навального во «ВКонтакте».

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного отказал команде Навального в проведении встречи с политиком 26 ноября. Активисты подали 650 уведомлений с просьбой согласовать организацию митинга на разных городских площадках в разное время. Из ответа правительства следует, что на всех площадках в этот день будут проходить городские мероприятия.

Так, на Марсовом поле с 9:00 до 22:59 26 ноября пройдет культурно-массовое мероприятие, цель которого «призвать к защите и возрождению традиционных моральных и семейных ценностей». В Пулковском парке с 15:00 до 21:00 пройдет культурно-массовое мероприятие «Помню. Горжусь!», приуроченное к всероссийскому Дню памяти подвига казаков при защите Москвы. В Парке Строителей в этот день также пройдут различные культурно-массовые мероприятия. В Южно-Приморском парке «Фонд содействия Детско-Юношескому спорту» проведет «Роллерный пробег». На площадке Южной дороги с 11:00 до 17:00 пройдет «эстафета по подготовке школьников и молодёжи района к сдаче нормативов ГТО и пропаганде патриотического воспитания молодёжи».

Ряд мероприятий будет проходить на всей территории Полюстровского сада, среди них — акции «Готов к труду и обороне» и «Мировые мамы», квест «Подарок маме!», а также уборочные и ремонтные работы.

На территории Юсуповского сада будет работать выставка «Маленькие радости „маленького“ человека». А в парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдет патриотическая акция «Жди меня, и я вернусь!». Культурное мероприятие по буккроссингу запланировано с 12:00 до 15:00, с 15:00 до 18:00 и с 18:00 до 21:00 на Пионерской площади. Разные ремонтные и уборочные работы также пройдут в парке Интернационалистов, на Прибалтийской площади, в Саду Бенуа, Приморском парке Победы и в Саду 9 января.

Смольный предложил организаторам провести мероприятие на асфальтированной площадке и поляне вокруг нее в Удельном парке. Заявители отказались от этой площадки. «Это слишком маленькое пространство, там помещается от силы 4 тысячи человек», — сообщил «Фонтанке» координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов.

Накануне команда Навального писала, что активисты подали еще 700 уведомлений о проведении митинга, помимо вышеупомянутых 650 заявок.

«Штаб продолжает искать частную площадку, но и здесь мы столкнулись с огромной проблемой: люди боятся. Боятся все: владельцы клубов, музеев, арт-пространств, крупных выставочных павильонов и даже складов. Несколько раз мы едва не подписали договор об аренде, но всё срывалось в последний момент — „начальство против“, „мы вне политики“, „простите, не могу“, — говорится на странице команды Навального.

Ранее в Иркутске суд арестовал на пять суток бизнесмена Дмитрия Толмачева, который предоставил Навальному для проведения митинга задний двор принадлежащего ему ТЦ «Москва». Предпринимателя обвинили в организации либо проведении публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Суд посчитал мероприятие публичным, так как информация о нем распространялась в открытых источниках в интернете, несмотря на утверждения защиты Толмачева о том, что мероприятие было частным.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24