В Киеве напали на Российский центр науки и культуры

08/01/2018 - 00:05 (по МСК)

Члены радикальной организации «Черный комитет» напали на Российский центр науки и культуры в Киеве. Видеозапись нападения опубликована на YouTube.

«В рождественскую ночь активисты «Черного комитета» совершили нападение на Российский центр науки и культуры в Киеве. Это официальная государственная структура РФ, которая является прикрытием для враждебной Украине пропаганды, регулярно организует поездки в государство-агрессор и агитирует здесь за «русский мир», — говорится в комментарии под видеозаписью. В нем отмечается, что центральный вход в здание был залит красной краской, «символизирующей кровь украинцев на руках Москвы». Рядом с центром были разбросаны листовки.

Сотрудник организации рассказал РИА Новости, что здание было облито красной краской и что нападавшие пытались разбить стекла на фасаде. «Мы оттирали его полдня. Нанесен значительный материальный ущерб», — рассказал собеседник агентства. Он отметил, что это не первое нападение на центр. «Как показывает практика, вряд ли кто-то будет их искать», — добавил сотрудник организации. Он сообщил РИА Новости, что организация обратилась в украинскую полицию с заявлением по факту нападения. «Посольство России в Киеве направило ноту в МИД Украины с требованием пресечь противоправные действия радикалов, которые противоречат всем нормам международного права», — заявил он.

В сентябре 2017 года советница президента Украины Ирина Фриз заявила о планах представить законопроект, запрещающий работу в стране Российского центра науки и культуры — представительства Россотрудничества на Украине.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45