«Безопасна и эффективна, но остаются вопросы». Научный журнал Nature опубликовал статью о «Спутнике V»

07/07/2021 - 14:07 (по МСК)

Научный журнал Nature опубликовал аналитическую статью о российской вакцине от коронавируса «Спутник V», в которой говорится о безопасности и эффективности препарата, однако ставятся вопросы на счет его возможных побочных эффектов. Материал основан на уже опубликованных научных исследований «Спутника V». 

Фото: mos.ru

Статья Nature вышла под заголовком «Растущее количество доказательств свидетельствует, что вакцина „Спутник“ против COVID-19 безопасна и эффективна».

«Российская вакцина используется почти в 70 странах, но ее внедрение замедлилось из-за разногласий и вопросов по поводу редких побочных эффектов [препарата], и она еще не получила одобрения Всемирной организации здравоохранения», — написала автор материала Бьянка Ногради.

В статье указывается, что «Спутник V» был зарегистрирован в России еще до окончания третьего этапа исследований, что возмутило научное сообщество. Также некоторые ученые раскритиковали разработчиков вакцины за то, что они не предоставили доступ к полным необработанным результатам начальных испытаний препарата и выразили опасения на счет внесения изменений в протоколы введения вакцины, напоминается в материале Nature.

«Спутник V», как отмечает автор статьи, разработан на основе сконструированного аденовируса, как и вакцины, созданные американской компанией Johnson & Johnson и англо-шведской AstraZeneca. При этом в российском препарате использованы несколько аденовирусов, а не один, как в иностранных вакцинах. Это было сделано для повышения эффективности «Спутника V», объяснил исследователь биотехнологии из Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш. 

Также в статье Nature приводятся результаты применения «Спутника V» в Аргентине и Объединенных Арабских Эмиратах (АОЭ). Согласно данным Минздрава ОАЭ, по результатам полной вакцинации 81 тысячи человек «Спутник V» показал эффективность на 97,8% в предотвращении симптомов коронавируса и на 100% — тяжелого развития заболевания. В свою очередь в исследовании Аргентины участвовали 40 387 привитых и 146 194 непривитых людей в возрасте от 60 до 79 лет. В результате выяснилось, что однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» понижает симптоматическое течение болезни на 78,6%, число госпитализаций — на 87,6%, а количество смертей — на 84,7%.

Согласно статье Nature, результаты применения «Спутника V» в России и других странах показывают, что вакцина безопасна и эффективна, но по-прежнему «остаются вопросы о качестве наблюдения за возможными редкими побочными эффектами». В частности, подозрения связаны с тем, что разработчики «Спутника V» не сообщали о таком побочном эффекте как свертываемость крови, хотя он характерен для других вакцин на основе аденовирусов. Вирусолог Элисон Кельвин из канадского Университета Дэлхаузи предположил, что редкие побочные эффекты «Спутника V» пока не выявлены, поскольку в испытаниях препарата принимали участие недостаточно большое количество людей. 

Эти опасения могли повлиять на то, что «Спутник V» пока не одобрен Всемирной организацией здравоохранения и Европейским агентством лекарственных средств, подчеркнула автор материала. 

В феврале медицинский журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V», разработанной Центром им. Гамалеи. В материале говорилось, что по результатам исследования с участием 19 866 добровольцев эффективность вакцины составила 91,6%.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27