Правительство планирует сократить расходы на научные исследования на 19 млрд рублей

27/01/2017 - 10:37 (по МСК)

Проект Минобрнауки, который сейчас проходит этап общественных обсуждений, подразумевает сокращение расходов на развитие научно-технологического комплекса, в том числе на научные исследования. Это следует из проекта постановления правительства, на который обратило внимание РБК.

Сокращение, в случае утверждения проекта правительством, внесет изменения в цифры, установленные ранее на период 2014-2020 годов.

Согласно проекту, на 2017-2019 годы предлагается установить сокращение расходов на научно-технологический комплекс в целом на 25 миллиардов рублей, из них 19 миллиардов — расходы на научные исследования.

В документе говорится, что общая стоимость программы должна быть уменьшена с 228,7 миллиарда до 203,7 миллиарда рублей, из которых бюджетные – 168,3 миллиарда. На научные исследования, согласно тексту документа, пойдет 103 миллиарда рублей.

Самое значительное сокращение бюджета планируется в материально-технической инфраструктуре — вполовину меньше запланированного ранее. Около трети финансирования потеряют проекты популяризации науки, а также проекты международных научных мероприятий.

Финансирование научных исследований для развития отраслей экономики в 2017 году снижено не будет.

Кроме того, правительство предлагает увеличить расходы на строительство и реконструкцию научных и учебных организаций. Речь идет о Курчатовском институте, Московском энергетическом институте (МЭИ), Московском инженерно-физическом институте (МИФИ), Санкт-Петербургском политехническом университете. На них потратят на 7,2 миллиарда рублей больше, чем предполагает действующая редакция программы. 

Как отмечает РБК, ссылаясь на Минобрнауки, сокращение расходов  связано с необходимостью приводить программу в соответствие с федеральным бюджетом на ближайшие три года. Издание также отмечает, что в комитете Госдумы по образованию и науке считают новый бюджет «антинаучным и антиобразовательным».

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52