Националисты передали феминистке Серенко в спецприемник 25 литров воды, чтобы исчерпать лимит передач

13/02/2022 - 18:42 (по МСК)

Подписчики телеграм-канала «Бладсикер 0.2» передали в спецприемник арестованной фем-активистке Дарье Серенко 25 литров воды, чтобы исчерпать лимит передач. Об этом сообщается в закрытом телеграм-канале, внимание на который обратила «Медиазона»*.

В телеграм-канале опубликован пост с тремя видео. На них молодой человек выбирает воду в супермаркете, а затем показывает спецприемник, где отбывает арест Серенко. По его словам, он передал ей 25 литров воды и пытался передать открытку с надписью «Дарье от „Блада” и подписчиков», но ее полицейские не приняли.

«Теперь Даше не смогут передавать другие посылки, так как весовой лимит превышен…» — говорится в посте.

Муж Серенко в разговоре с «Медиазоной» отметил, что вода «в любом случае не входит в лимит передач». По его словам, даже с учетом этой воды «еще остались килограммы».

Дарью Серенко арестовали на 15 суток 9 февраля. Ее обвинили в демонстрации символики экстремистских организаций (статья 20.3 КоАП) из-за поста с логотипом «Умного голосования» — красным восклицательным знаком. В протоколе говорилось, что изображение «хоть и не несет призывов к активной деятельности, вместе с тем, с учетом подтекста изображения, свидетельствует о публичном демонстрировании символики экстремистской организации».

До этого фем-активистка неоднократно подвергалась травле со стороны националистов. В ноябре Серенко рассказала, что после того, как она написала пост о ксенофобии и мигрантофобии, она стала получать сообщения и звонки с угрозами, ее аккаунты пытались взломать, а ее телефон и домашний адрес опубликовали в телеграм-каналах, связанных с «Мужским государством»* и его создателем Владиславом Поздняковым.

*Минюст внес «Медиазону» в реестр СМИ-«иноагентов»

Деятельность «Мужского государства» признана экстремистской и запрещена на территории России

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38