Нацгвардии разрешат применять оружие без предупреждения

06/04/2016 - 11:37 (по МСК)

Служащим Национальной гвардии России могут разрешить применять оружие без предупреждения при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим. Об этом в среду, 6 апреля, сообщается в тексте законопроекта, который внесен президентом в Госдуму.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости 

Однако в остальных случаях бойцы Нацгвардии должны будут предупреждать о применении силы или оружия. 

​Кроме того, Нацгвардии разрешат применять спецсредства для пресечения массовых беспорядков.

Войска Национальной гвардии вправе проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или правонарушения. 

При этом при освобождении заложников и пресечении беспорядков бойцы Нацгвардии смогут применять водометы и бронетехнику «с последующим обязательным уведомлением прокурора в течение 24 часов». 

О создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД президент России Владимир Путин объявил 5 апреля. Тогда он сказал, что гвардия будет заниматься борьбой с терроризмом, а также организованной преступностью и «в тесном контакте с МВД продолжит выполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа».

В указе президента отмечается, что Национальная гвардия будет также заниматься борьбой с незаконным оборотом оружия, частной охранной деятельностью и вневедомственной охранной.

Национальная гвардия будет подчиняться напрямую президенту России. Возглавил ее бывший глава службы безопасности президента Виктор Золотов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Национальная гвардия будет отвечать в том числе за порядок на акциях протеста.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25