НАТО обвинило Россию в нарушении договора о ракетах малой и средней дальности

04/12/2018 - 21:00 (по МСК)

НАТО обвинило Россию в нарушении договора о ракетах малой и средней дальности (РСМД). Об этом говорится в сообщении на сайте альянса.

«Союзники пришли к выводу, что Россия разрабатывала и выпускала ракетную систему 9M729, которая нарушает договор о РСМД и несет в себе значительные риски для североатлантического альянса. Мы решительно поддерживаем выход США из договора, поскольку Россия существенно нарушает его положения», — сказано в заявлении.

В НАТО сообщили, что на протяжении последних пяти лет выражали озабоченность в связи с действиями России, которая отрицала все обвинения. При этом Россия не предоставила необходимых объяснений, и ее действия были «непрозрачными».

В заявлении подчеркивается, что США полностью выполняли свои обязательства по договору РСМД, а ситуация, при которой они и другие страны делают это, а Россия нет, является «неприемлемой».

В заключение в организации призвали Россию вернуться к исполнению обязательств по договору.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что, если российская сторона не вернется к исполнению договора о РСМД, США выйдут из соглашения через 60 дней.

Представитель МИД Мария Захарова сказала «Интерфаксу», что Россия «неукоснительно соблюдает положение договора и американской стороне это известно».

Договор о РСМД был подписан США и СССР в 1987 году. Он предусматривает отказ от развертывания баллистических и крылатых ракет средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

20 октября президент США Дональд Трамп Дональд Трамп анонсировал выход США из РСМД. Владимир Путин говорил, что намерен обсудить с ним это.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52