НАТО призвал Россию убрать США и Чехию из списка «недружественных стран»

14/06/2021 - 23:12 (по МСК)

Североатлантический Альянс (НАТО) призвал власти России исключить США и Чехию из списка «недружественных стран». Об этом говорится в итоговом заявлении НАТО, принятом по итогам саммита в Брюсселе. 

Также НАТО призвала Россию «воздержаться от любых других шагов, не совместимых с Венской конвенцией о дипломатических отношениях». 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя просьбу НАТО, написала в своем телеграм-канале: «Тут пора бы и определиться: либо прекращаете придумывать истории про „Петрова и Боширова“ и на этом основании вводить санкции, либо не удивляетесь, что недружественные и в списках».

В итоговом заявлении также говорится, что члены НАТО «сталкиваются с многообразными угрозами, системной конкуренцией со стороны напористых и авторитарных держав, а также с растущими вызовами безопасности». В числе угроз альянса в документе перечислены «агрессивные действия России» и «терроризм во всех его формах».

Лидеры стран-членов НАТО считают, что Россия «активизировала свои гибридные действия» против союзников организации. В качестве примера в заявлении приводятся «попытки вмешательства в выборы», «политическое и экономическое давление», «запугивание», кибератаки, «кампании дезинформации», а также «незаконные и деструктивные действия российских спецслужб на территории стран-союзников».

«В то время как НАТО выполняет свои международные обязательства, Россия продолжает нарушать ценности, принципы, доверие и обязательства, содержащиеся в согласованных документах, лежащих в основе отношений между Россией и НАТО <…> Мы продолжим реагировать на ухудшающуюся обстановку в области безопасности, укрепляя нашу позицию сдерживания и обороны, в том числе за счет передового присутствия в восточной части Североатлантического союза. НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для России», — говорится в сообщении.

Саммит НАТО прошел 14 июня в штаб-квартире альянса в Брюсселе. В частности, в саммите впервые принял участие президент США Джо Байден. 

В середине мая правительство России внесло в список «недружественных стран» Чехию и США. Такой список был составлен по поручению президента Владимира Путина. Для стран, признанных «недружественными», ограничивается возможность нанимать иностранных граждан в свои дипмиссии. Президент Чехии Милош Земан назвал это решение глупостью.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38