The Telegraph: НАТО может отправить тысячи военных к границам России

10/02/2016 - 11:18 (по МСК)

НАТО может отправить батальоны численностью по 500-1000 человек в страны Балтии и Восточной Европы для сдерживания России. Об этом в среду, 10 февраля, пишет The Telegraph.

Военное усиление этих стран для противодействия России станет одной из тем обсуждения на встрече в Брюсселе министров обороны стран НАТО.

По данным издания, блок обсудит план по размещению батальонов в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. В состав батальонов могут войти военнослужащие США, Великобритании и Германии.

В НАТО опасаются, что Москва может организовать «гибридную войну» или полномасштабное вторжение в эти страны. Таким образом блок хочет продемонстрировать России, что «интервенция в украинском стиле» обязательно встретит отпор со стороны НАТО.

Как отмечает британское издание, на вооружении у военных будут ракеты «земля — воздух», самолеты-штурмовики и вертолеты. Данный план может быть одобрен уже на этой неделе, сообщают источники газеты.

Ранее министры обороны стран НАТО одобрили идею о расширении сил быстрого реагирования до 30 тысяч человек. Кроме того, будут созданы командные центры сил реагирования НАТО в Восточной Европе.

Накануне глава НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что альянс готов к возобновлению Совета Россия-НАТО.

Фото: АP

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45