Корабли тактической группы НАТО приблизились к Сирии

17/09/2018 - 05:57 (по МСК)

Три фрегата корабельной группы НАТО оказались в «непосредственной близости» от Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинговые данные западных морских ресурсов.

По их информации, корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО патрулируют восточное Средиземноморье. Речь идет, в частности, о голландском фрегате «Де Рёйтер», канадском «Вилль де Квебек» и греческом «Элли».

Помимо этого в восточной части Средиземного моря находятся три ракетных эсминца США — «Росс», «Уинстон Черчилль» и «Карни», а также штабной корабль «Маунт Уитни», флагман американского Шестого оперативного флота, напоминает «Интерфакс». Эсминцы оснащены крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью полета 1,6 тысячи километров.

Всего, согласно оценкам западных экспертов, в распоряжении сил США в Средиземноморье в данный момент есть не менее 204 крылатых ракет «Томагавк», которые способны нанести удар по целям в Сирии.

В начале сентября в Средиземное море вошла ударная подлодка британского флота «Тэлент» с десятью «Томагавками». Ранее в Персидский залив, откуда также может быть нанесен удар по Сирии, зашел эсминец «Салливанс», оснащенный 56 крылатыми ракетами. США помимо этого направили стратегический бомбардировщик B-1B с 24 ракетами JASSM на базу в Катаре.

Восьмого сентября российское Минобороны заявило о планах террористов совершить в сирийской провинции Идлиб «провокацию» с использованием химического оружия против мирных жителей. Как сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, сигналом к началу операции станет специальное указание от «зарубежных друзей сирийской революции».

США ранее заявляли, что имеют данные о подготовке сирийским режимом Башара Асада новой химической атаки в Идлибе. Вашингтон предупреждал, что ответ США на подобное нападение будет «более мощным», чем ранее.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27