Генсек НАТО высказался против гонки вооружений с Россией

05/04/2018 - 05:35 (по МСК)

Североатлантический альянс не хочет начинать новую гонку вооружений с Россией, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, выступая на совместной с канадским премьер-министром Джастином Трюдо пресс-конференции в Оттаве. Об этом сообщает Reuters.

«Мы не хотим новой гонки вооружений, поэтому мы концентрируемся на том, как мы сможем ответить твердым, уверенным и предсказуемым, но также сдержанным и оборонительным способом. Мы не хотим новой холодной войны», — заявил Столтенберг, комментируя возможность введения новых санкций НАТО в отношении России после отравления Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании в начале марта.

«Мы будем продолжать добиваться более конструктивных отношений с Россией», — сказал генеральный секретарь альянса. При этом он отметил, что НАТО будет усиливать боеготовность своих сил в балтийском регионе из-за проведения там российских военных учений. Признав, что Москва имеет право проводить военные игры на своей территории, Столтеберг заявил, что альянс будет «сохранять бдительность и повышать боеготовность» в регионе. Он также добавил, что НАТО планирует создать в Арктике специальное Атлантическое командование. Этот вопрос предлагают поднять в ходе альянса саммита в июле. Военное объединение планирует, в частности, увеличить присутствие в Арктике своей число боевой техники, включая подлодки и корабли.

В конце марта сообщалось, что НАТО из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери сократит размер российского представительства при альянсе с 30 до 20 человек. Руководство НАТО приняло решение выслать семерых дипломатов, а еще у троих отозвать разрешение на аккредитацию. «Это посылает России четкий сигнал о том, что у неприемлемого и опасного поведения бывают последствия и расплата. Это также связано с отсутствием конструктивного ответа России на то, что произошло в Солсбери», — говорилось в заявлении Столтенберга.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00