Наталья Касперская попросит у государства 39 млрд рублей на поддержку российских IT-компаний

13/12/2019 - 08:35 (по МСК)

Президент группы компаний Infowatch и глава рабочей группы по информационной безопасности в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» Наталья Касперская попросит увеличить господдержку российских IT-компаний почти в восемь раз — до 39 миллиардов рублей. Об этом она рассказала «Ведомостям».

Сейчас в бюджете на поддержку российских разработчиков заложено пять миллиардов рублей. По подсчетам рабочей группы, всего на это потребуется 70 миллиардов рублей, однако Минкомсвязи потребовало, чтобы компании софинансировали половину стоимости проектов. Деньги предусмотрены на расходы в 2021-2023 году.

Средства будут выделены на поддержку восьми классов программного обеспечения. Предполагается, что больше всего (десять миллиардов рублей) получат проекты по разработке офисных приложений, браузеров, поисковых систем и мессенджеров. Еще пять миллиардов рублей будут выделены на поддержку операционных систем.

На получение средств смогут претендовать компании Astra Linux, «Базальт СПО», «Редсофт», «Ростелеком», «Лаборатория Касперского» и другие разработчики. Предполагается, что деньги пойдут на развитие продуктов, финансирование госзакупок российских операционных систем, техподдержку, обучение пользователей и другие цели.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27