Наталья Касперская попросит у государства 39 млрд рублей на поддержку российских IT-компаний

13/12/2019 - 08:35 (по МСК)

Президент группы компаний Infowatch и глава рабочей группы по информационной безопасности в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» Наталья Касперская попросит увеличить господдержку российских IT-компаний почти в восемь раз — до 39 миллиардов рублей. Об этом она рассказала «Ведомостям».

Сейчас в бюджете на поддержку российских разработчиков заложено пять миллиардов рублей. По подсчетам рабочей группы, всего на это потребуется 70 миллиардов рублей, однако Минкомсвязи потребовало, чтобы компании софинансировали половину стоимости проектов. Деньги предусмотрены на расходы в 2021-2023 году.

Средства будут выделены на поддержку восьми классов программного обеспечения. Предполагается, что больше всего (десять миллиардов рублей) получат проекты по разработке офисных приложений, браузеров, поисковых систем и мессенджеров. Еще пять миллиардов рублей будут выделены на поддержку операционных систем.

На получение средств смогут претендовать компании Astra Linux, «Базальт СПО», «Редсофт», «Ростелеком», «Лаборатория Касперского» и другие разработчики. Предполагается, что деньги пойдут на развитие продуктов, финансирование госзакупок российских операционных систем, техподдержку, обучение пользователей и другие цели.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00