«Натали турс» исключили из реестра туроператоров. Компенсации клиентам составят 4,5 тысячи рублей

03/09/2018 - 23:22 (по МСК)

Ростуризм исключил из единого федерального реестра туроператоров три юридических лица, с помощью которых осуществляла деятельность компания «Натали Турс». Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Речь идет о компаниях «Панорама Тур», «Агентство путешествий „Натали“» и «Натали Турс». В документе поясняется, что они были исключены из реестра в связи с аннулированием всех заказов и туристических услуг.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) пояснили «Интерфаксу», что это означает запуск механизма компенсации ущерба пострадавшим. Однако представитель РСТ Ирина Тюрина отметила, что большинство клиентов не смогут им воспользоваться.

По словам Тюриной, практически все 12 тысяч туров, аннулированных «Натали Турс» были проданы компанией «Панорама тур». При этом сумма ее фингарантий составляет 50 миллионов рублей, плюс 5,6 миллиона в фонде персональной ответственности «Турпомощи».

«Простой арифметический подсчет покажет, что возврат по каждому туру составит чуть более 4,5 тысяч рублей. А то, что возмещение должно выплачиваться из фингарантий именно того юрлица, которое указано в договоре о реализации турпродукта, подтвердили в компании „Ингосстрах“: это соответствует отраслевому закону», — сказала Тюрина.

В июне «Натали турс» аннулировала все подтвержденные туры и прекратила продажу новых. Глава компании сообщил, что партнеры отключили их от обслуживания из-за нехватки денег.

Три юридических лица «Натали Турс» были застрахованы в «Ингосстрахе» на 150,5 миллиона рублей. В «Ингосстрахе» говорили, что готовы к выплатам в объеме, который покрывается финансовой гарантией туроператора, но для этого туркомпания должна формально объявить о приостановке деятельности. В РСТ предупреждали, что финансовых гарантий не хватит на выплаты компенсаций всем клиентам.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19