«Настоящее время» отследило «цифровые следы» укравших базу сторонников Навального

10/05/2021 - 21:42 (по МСК)

«Настоящее время» исследовало «цифровые следы» злоумышленников, укравших базу сторонников Алексея Навального, и пришло к выводу, что они ведут в Самарскую область. От действий этого же человека пострадало местное издание «Засекин» после публикации материала о бывшем сотруднике самарского ФСБ, предполагают журналисты.

Зарегистрировавшиеся на сайте free.navalny.com получали письма с угрозами с адресов [email protected] и [email protected]. При регистрации последнего доменного имени был указан адрес электронной почты [email protected] и случайный «номер телефона» +46.74575456433. За последние несколько лет эта почта использовалась для регистрации фальшивых фишинговых сайтов госорганов: Федеральной службы судебных приставов, МЧС и портала госуслуг.

Два из фишинговых доменов — zasekin.space и zasekin.press — были созданы для дискредитации самарского онлайн-издания «Засекин», выяснили журналисты. В конце февраля на портале опубликовали материал о бывшем сотруднике управления ФСБ по Самарской области Павле Селезневе, который, будучи невыездным, якобы оформил поддельный паспорт и съездил за границу. После этого неизвестные разослали от имени «Засекина» письма с призывами поддержать «Умное голосование» Алексея Навального — в том числе в Генпрокуратуру, Следственный комитет и администрацию Самары. Журналисты отмечают, что письма содержали фразу «дутый кролик» без уточнения, к кому она относится — так оппозиционеры называют самарского губернатора Дмитрия Азарова, а значит, у кампании могли быть местные корни.

Владелец «Засекина» Дмитрий Лобойко предположил, что за атакой может стоять бывший партнер экс-сотрудника самарской ФСБ Селезнева по компании «Принцип права» Михаил Дудин, но не смог привести прямых доказательств этого. Среди косвенных он назвал то, что одна из компаний Дудина «Ютек-НН» имеет лицензию на реализацию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Такие лицензии выдает ФСБ.

С помощью приложения GetContact журналисты выяснили, что у одного из знакомых Дудин записан как «Михил Админ Прзидент», что может указывать на его связь с администрацией президента. Кроме того, номер телефона Дудина совпадает с номером пресс-службы президента России и отличается от него только префиксом.

Издание не получило ответа от пресс-службы Владимира Путина. Сам Дудин не стал отвечать на вопросы корреспондента «Настоящего времени». Переданные через знакомого вопросы о «Засекине» он назвал «выдумками уездных кошелок».

Кроме того, на указанный «номер телефона» +46.74575456433 был зарегистрирован еще один домен — megadeanon.tech. При регистрации была указана электронная почта [email protected], принадлежащая  пророссийской активистке в Крыму, руководительнице общественной организации «Севастопольские мамы» Елене Голубевой, утверждает издание. Эта же почта упоминалась в посте на форуме «Политработа» для найма массовки на митинги. В посте предлагалось по 1000 рублей за участие в митинге против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Журналистам не удалось связаться с Голубевой.

В феврале соратники Алексея Навального запустили сайт free.navalny.com. Желающие могли зарегистрироваться, указав свой адрес, подтверждая готовность выйти на протесты в поддержку политика. На нем зарегистрировалось около 500 тысяч человек. 

В апреле зарегистрировашиеся на сайте стали получать письма с угрозами о том, что база попала в открытый доступ, и об их политических взглядах сообщат работодателю. В некоторых письмах были указаны личные данные пользователей вплоть до адреса прописки. 

В ФБК* объяснили утечку данных действиями бывшего сотрудника фонда, «завербованного ФСБ России». По словам Леонида Волкова, у сотрудника при увольнении «отобрали все доступы, но не учли, что у него остался доступ к логам почтового сервера».

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, а «Настоящее время» — в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: PxHere

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19