«Настоящая первая леди России». Журнал Vanity Fair выпустил статью о Юлии Навальной

09/07/2021 - 08:51 (по МСК)

Американский журнал Vanity Fair опубликовал статью о жене политика Алексея Навального Юлии под заголовком «„Эти ублюдки никогда не увидят наших слез“. Как Юлия Навальная стала настоящей первой леди России». В материале содержится пересказ событий, начиная с отравления Навального в августе 2020 года.

Фото: @dashabazaar_ru / Instagram

Статья основана на воспоминаниях Навальной, в частности, в интервью журналисту Юрию Дудю и журналу Harper's Bazaar, и рассказах ее знакомых.

«В течение двух дней Россия и мир нервно ждали, выжил или умер Навальный, единственная правдоподобная альтернатива Владимиру Путину. Вместо этого они увидели Навальную. Эта симпатичная белокурая женщина в черной кожаной куртке, которая всегда молча появлялась рядом с мужем, внезапно оказалась одна на мировой арене, сражаясь со всей репрессивной машиной российского государства, чтобы вытащить своего мужа из пасти смерти», — описываются в статье события после отравления Навального.

Далее в статье говорится о попытках Навальной вывезти мужа на лечение в Германию. В частности, упоминается, что ей пришлось «сражаться» с администрацией и врачами больницы в Омске, куда госпитализировали ее мужа после отравления, а также публично обратиться к президенту Владимиру Путину.

«Навальная стала откровением. Страна видела, как она пережила худший момент в своей жизни. И все же она была сильной, стоической, она не сломалась под давлением, и благодаря явной силе своей воли и силе своей любви она заставила дракона освободить ее мужчину», — отмечается в материале.

По словам журналиста Сергея Пархоменко, людям, «которым нравится Навальный», его супруга «нравится автоматически». «И есть люди, для которых она — это Навальный без своих недостатков: ее самопожертвование, ее целеустремленность, ее противостояние Путину», — добавил журналист. 

«В стране, где не было первой леди после развода Путина в 2013 году, это была политическая жена <…> Некоторые сравнивали Навальную с Мишель Обамой. Остальные — неизбежно —  со Светланой Тихановской <…> Но может ли Навальная, недоумевали люди, быть русской Тихановской? Может ли она быть не просто следующей первой леди России, а ее следующим лидером?», —  отмечает Vanity Fair.

Навальная родилась в Москве в 1976 году в семье ученого и сотрудницы министерства легкой промышленности. «Это была обычная советская семья, которая жила в одной из многоэтажных жилых домов в Олимпийской деревне в Москве», — говорится в статье.

С Навальным Юлия познакомилась летом 1998 года на курорте в Турции. «Алексей [Навальный] танцевал вокруг нее, как петушок. И тогда я подумала, что это мотиватор. Помимо личных амбиций, ему необходимо постоянно доказывать этой красивой женщине, что он ее достоин», — рассказала Vanity Fair журналистка Евгения Альбац, близкая к семье Навальных.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29