«Наставник» Насти Рыбки оказался учредителем резидента «Сколково». Его фотографию удалили с сайта

15/02/2018 - 13:20 (по МСК)

Наставник модели Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) Александр Кириллов (Алекс Лесли) оказался учредителем «Центра интеллектуальных систем прогнозирования» фонда «Сколково». Соответствующая информация с фотографией Лесли была размещена на сайте фонда. Позднее фото удалили.

То, что Кириллов — учредитель «Центра интеллектуальных систем прогнозирования», изданию The Bell подтвердили в «Сколково».

«Он действительно учредитель одной из наших компаний. Но за сексуальной жизнью членов нашего коммьюнити мы не следим», — сказали The Bell в фонде.

Позже в «Сколково» сообщили Дождю, что центр, который возглавляет Кириллов, «не получал ни грантов, ни какой иной финансовой поддержки» от фонда. «Статус резидента присвоен на основании экспертизы проекта компании внешними экспертами (...) Моральный облик руководителей компании, к счастью или к сожалению, не оценивался. Компания регулярно подтверждала факты исследовательских публикаций в научных изданиях, в том числе зарубежных», — сообщила Дождю пресс-секретарь «Сколково» Александра Барщевская.

Она добавила, что статус резидента «Сколково» может быть отзван, если компания в течение двух лет не приносит прибыли. « Если по итогам 2017 года результаты по выручке и привлечённым инвестициям окажутся неутешительными, то компания будет лишена статуса (а результаты, судя по всему, такими и будут, так как руководители компании заняты совсем иными увлекательными разработками)», — добавила Барщевская.

Александр Кириллов, использующий псевдоним Алекс Лесли, называет себя «гуру секса и соблазнения» и «секс-тренером». С ним оказалась связана модель Анастасии Вашукевич, известная как Настя Рыбка. Ее инстаграм и книгу о «соблазнении миллиардера» Фонд борьбы с коррупцией использовал в своем расследовании, посвященном «неформальным переговорам» бизнесмена Олега Дерипаски и вице-премьера правительства России Сергея Приходько.

Фото и видео с Дерипаской и Приходько Рыбка публиковала в своем инстаграме, а также описала их переговоры на яхте в своей книге. В расследовании ФБК говорится, что таким образом Дерипаска дал Приходько взятку.

После публикации расследования Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку и Алекса Лесли из-за распространения в их соцсетях информации о его частной жизни без его согласия. В связи с этим Роскомнадзор внес публикации с Дерипаской в инстаграме Рыбки, а также видео расследования ФБК на YouTube и сайт Навального в реестр запрещенных сайтов. Позднее 15 февраля стало известно, что провайдеры начали блокировать доступ к сайту Навального на основании решения Роскомнадзора.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16