На наследство экс-депутата Вороненкова появились новые претенденты

30/03/2017 - 21:11 (по МСК)

Семья бизнесмена Андрея Бурлакова претендует на имущество бывшего депутата Дениса Вороненкова, утверждая, что тот задолжал им более семи миллионов евро. Вороненков мог брать деньги за решение деликатных вопросов, но не оказывать реальной помощи, следует из имеющихся у Дождя материалов следствия. Семья Бурлакова намерена предъявить иск наследникам Вороненкова.

Семья Бурлакова направила иск в Тверской суд Москвы еще за несколько дней до убийства Вороненкова. Там сказано, что бывший парламентарий был должен Андрею Бурлакову 7,2 миллиона евро, и на этот счет имеются расписки. После смерти Вороненкова иск уже не актуален, но Бурлаковы будут претендовать на наследство экс-депутата.   

«Мы будем ждать, когда будет определено наследство господина Вороненкова и предъявлять иск его наследникам уже», — рассказала Дождю Анастасия Бурлакова.

Андрей Бурлаков был убит в сентябре 2011 года в одном из ресторанов Москвы. Ранее он владел немецкой судостроительной компанией Wadan Yards. Как следует из имеющихся у Дождя материалов, Вороненков познакомился с Бурлаковым в 2008 году и пообещал тому помочь с заказами для верфей. За это, утверждал Бурлаков, он перечислял новому знакомому крупные суммы.

В действительности Вороненков не смог обеспечить судостроителей заказами, и в 2009 году верфи фактически стали банкротами. Примерно в то же время на Бурлакова завели уголовное дело, подозревая его в хищение денег государственной Финансовой лизинговой компании. Якобы Вороненков пообещал решить вопрос и с правоохранительными органами, но не сумел этого сделать. После всех неудач Бурлаков потребовал вернуть деньги. И вскоре был убит неизвестным злоумышленником.

В момент убийства рядом с Бурлаковым находилась Анна Эткина, бывший финансовый директор Wadan Yards. Она была тяжело ранена и долгое время лечилась в Израиле, где и живет до сих пор. На своем канале в YouTube Эткина еще в 2013 году заявила, что считает Вороненкова заказчиком убийства Бурлакова.

Дождю пока не удалось связаться с супругой Вороненкова Марией Максаковой и узнать, что она думает о появлении новых претендентов на имущество ее мужа. 

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в Киеве 23 марта. Президент Украины Петр Порошенко назвал это убийство «актом государственного терроризма со стороны России». Москва отвергла обвинения в причастности к гибели экс-депутата и возложила ответственность на Украину. 

Наталья Телегина

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27