Наследники Ротшильдов подали иск к Вене на 110 млн евро из-за имущества, конфискованного нацистами

25/01/2020 - 18:07 (по МСК)

Наследники династии Ротшильдов подали иск на 110 миллионов евро к муниципалитету Вены из-за имущества, конфискованного во времена нацистской Германии, сообщает The Financial Times.

Газета отмечает, что это один из крупнейших в истории исков о реституции — возвращении одним государством имущества другого, захваченного во время войны.

В иске идет речь об имуществе фонда, основанного бароном Альбертом фон Ротшильдом в 1905 году, в частности, о дворце в стиле раннего барокко, который стал одним из первых в мире центров для лечения психиатрических заболеваний.

Фондом управлял попечительский совет, который в 1938 году захватили нацисты, после чего имущество фонда распродали по сильно заниженным ценам: часть получили власти Вены, часть — представители нацистской Германии.

В 1956 году фонд Ротшильда возобновил работу, но наследникам его основателя об этом не сообщили — власти Вены сочли, что с ними сложно связаться, и контроль над ним перешел к городским властям.

Статус фонда долгое время не вызывал вопросов, однако в последние годы власти Вены начали распродавать недвижимость — это совпало с резким ростом цен на нее.

Истцы, в частности, живущий в Нью-Йорке правнук  Альберта фон Ротшильда, считают, что власти Вены хитро воспользовались тем, что было сделано путем применения грубой силы в 1938 году.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52