Наследники Ротшильдов подали иск к Вене на 110 млн евро из-за имущества, конфискованного нацистами

25/01/2020 - 18:07 (по МСК)

Наследники династии Ротшильдов подали иск на 110 миллионов евро к муниципалитету Вены из-за имущества, конфискованного во времена нацистской Германии, сообщает The Financial Times.

Газета отмечает, что это один из крупнейших в истории исков о реституции — возвращении одним государством имущества другого, захваченного во время войны.

В иске идет речь об имуществе фонда, основанного бароном Альбертом фон Ротшильдом в 1905 году, в частности, о дворце в стиле раннего барокко, который стал одним из первых в мире центров для лечения психиатрических заболеваний.

Фондом управлял попечительский совет, который в 1938 году захватили нацисты, после чего имущество фонда распродали по сильно заниженным ценам: часть получили власти Вены, часть — представители нацистской Германии.

В 1956 году фонд Ротшильда возобновил работу, но наследникам его основателя об этом не сообщили — власти Вены сочли, что с ними сложно связаться, и контроль над ним перешел к городским властям.

Статус фонда долгое время не вызывал вопросов, однако в последние годы власти Вены начали распродавать недвижимость — это совпало с резким ростом цен на нее.

Истцы, в частности, живущий в Нью-Йорке правнук  Альберта фон Ротшильда, считают, что власти Вены хитро воспользовались тем, что было сделано путем применения грубой силы в 1938 году.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34