Суд арестовал главу Фискальной службы Украины по делу о злоупотреблении полномочиями

07/03/2017 - 05:16 (по МСК)

Соломенский районный суд Киева вынес решение об аресте главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова на 60 суток по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщает «Украинская правда».

Судья Александр Бобровник также допустил возможность освобождения Насирова под залог, сумма которого составляет 100 миллионов гривен (около 3,7 миллиона долларов).

В случае освобождения под залог Насирову запрещено выезжать за пределы Киева без разрешения следователя, прокурора и суда и общаться с подозреваемыми. Его также обязали носить электронный браслет и сдать документы для выезда за границу.

Второго марта следователи Национального антикоррупционного бюро Украины объявили Насирову о подозрении в совершении преступления и задержали его в больнице «Феофания».  Тогда сообщалось, что в момент задержания у Насирова случился инфаркт, однако позднее Насиров опроверг эту информацию.

Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины — в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия.

По данным «Украинской правды», Насиров в 2015-2016 годах отдал незаконные распоряжения о рассрочке налоговых долгов нескольких предприятий в нефтегазовой сфере, действуя в интересах депутата Рады Александра Онищенко.

Третьего марта украинский кабмин отстранил Насирова от должности главы фискальной службы. Исполняющим обязанности руководителя ведомства стал Мирослав Продан.

Кабинет министров 3 марта отстранил Насирова от должности главы ГФС, возложив обязанности главы ведомства на и. о. замглавы ГФС Мирослава Продана.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21