Госдума одобрила наказание до 5 лет тюрьмы за насилие над животными

22/11/2017 - 19:29 (по МСК)

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, предлагающий назначать за жестокое обращение с животными наказание в виде лишения свободы до пяти лет, сообщается на сайте нижней палаты. 

 

 

Законопроект предполагает изменения в ст.245 УК РФ (Жестокое обращение с животными). Документом предлагается лишать свободы на срок до трех лет за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если оно совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних (ч.1 ст. 245 УК РФ). В настоящее время это деяние предусматривает до шести месяцев ареста.

За такое же деяние, но совершенное группой лиц, предлагается лишать свободы на срок от трех до пяти лет (ч. 2 ст. 245 УК РФ, сейчас по ней предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, таким образом, деяние, совершенное по ч.1 ст. 245 УК РФ остается преступлением небольшой тяжести, тогда как то деяние, что предусмотрено ч.2 ст. 245 УК РФ, станет преступлением средней тяжести. «Жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей» и «наносит значительный ущерб общественной морали», поэтому отнесение этого преступления к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости, подчеркивают авторы документа. 

Как сообщает РБК, инициатором выступила группа депутатов во главе с Олегом Шеиным (Справедливая Россия) и Владимиром Бурматовым («Единая Россия»).

Как пишет «Парламентская газета», Шеина сообщил, что в Госдуму поступила просьба о скорейшем принятии законопроекта, ее подписали полтора миллиона человек. «Осенью прошлого года в Хабаровске две студентки брали животных из приюта и убивали их, что вызвало стихийные митинги в 80 городах», — подчеркнул он.

В Госдуме отметили, что за последние 10 лет было зафиксировано 380 тысяч случаев жестокого обращения с животными, правоохранительные органы завели 1500 уголовных дел, 25 из них довели до конца. «У нас нет задачи забить тюрьмы людьми. У нас есть задача, чтобы реальный срок лишения свободы, который может получить живодёр вместо смешных штрафов, являлся превентивной нормой, препятствием и барьером на пути к совершению таких преступлений», — заключил Бурматов.

С начала лета у здания Госдумы проходит акция зоозащитников, которые требуют скорейшего принятия закона об ответственном обращении с животными. В начале ноября активисты объявили бессрочную голодовку, трех из них 10 октября задержали.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37