У подозреваемой в причастности к теракту в метро Петербурга нашли гранату

07/04/2017 - 17:43 (по МСК)

В доме подозреваемой в причастности к теракту в петербургском метро уроженки Узбекистана Шохисты Каримовой нашли гранату и детонатор. Об этом сообщил следователь в Басманном суде Москвы, передает «Интерфакс».

«В ходе обыска у Каримовой была найдена граната Ф-1 с детонатором и детали бомбы», — сказал следователь.

По словам Каримовой, она работала в одном кафе «Лесное» вместе с совершившим теракт смертником Акбаржоном Джалиловым. Каримова отметила, что она жила в этом кафе.

Защита Каримовой заявила, что при обыски были допущены нарушения. «Совершенно очевидно, что гранаты и этот промышленный детонатор были подложены», — сказал адвокат.

По его словам, первыми на место обыска приехали оперативники, а не следователь. «Я такого никогда раньше не видел. Гранату якобы нашли в дамской сумочке», — сказал он.

Он также заявил, что Каримова не была знакома с Джалиловым. Адвокат считает, что доказательства сфабрикованы.

Ранее следствие обнаружило две тротиловые шашки и гранату Ф-1 в квартире другого фигуранта этого дела Содика Ортикова. Он также отрицает свою причастность к теракту.

По делу о теракте в петербургском метро, который произошел 3 апреля, задержаны восемь человек. В результате петербургского теракта погибли 14 человек, в том числе и террорист-смертник и еще 47 человек пострадали.

 

 

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52