Бывшая пресс-секретарь «Наших» опровергла планы по возрождению движения

05/12/2016 - 18:31 (по МСК)

Движение «Наши» закрыто и возродиться не может, сообщила Дождю бывшая пресс-секретарь «Наших», член Общественной палаты Кристина Потупчик. Она уточнила, что ей и ее бывшим коллегам об инициативе возродить движение ничего неизвестно. По ее мнению, речь идет об инициативе отдельных активистов, которые хотят «напомнить о своем существовании». 

Ранее близкий к Кремлю политолог Павел Данилин сообщил, что получил приглашение на съезд «обновленного движения Наши», которое запланировано на 10 декабря. «Позвать позвали, но ни место, ни время проведения в приглашении не указали», — написал он в своем фейсбуке.

Собеседник Дождя, близкий к Кремлю, скептически отнесся к заявлениям о возрождении движения и заверил, что президентская администрация не имеет никакого отношения к этому мероприятию. «В соответствии с законом могут быть созданы любые движения или общественные организации. Но надо помнить слова Владимира Путина о том, что нужно с уважением относиться к людям, даже если кто-то считает себя выше и умнее других. Поэтому любому объединению в итоге будет дана оценка общества», — заявил собеседник.

Движение «Наши» создал Василий Якеменко, известный близостью к бывшему куратору внутренней политики Владиславу Суркову. Оно существовало в 2005-2013 гг. и фактически прекратило свою активность после того, как Якеменко покинул пост руководителя Росмолодежи, а Сурков перестал заниматься внутренней политикой.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25