«Наше движение только начинается»: Трамп записал прощальную речь

20/01/2021 - 08:34 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп, полномочия которого истекают в полдень 20 января, записал прощальную речь, ее опубликовал официальный аккаунт Белого дома на YouTube. В ней Трамп сказал, что гордится собой за то, что не развязал ни одной войны и восстановил лидерство США на мировой арене.

«На этой неделе мы проведем инаугурацию новой администрации, и я молюсь за ее успех в обеспечении безопасности и процветания Америки», — сказано в обращении Трампа.

Он поблагодарил свою семью, администрацию США и службы, обеспечивающие безопасность страны и семьи президента. После этого он осудил сторонников, штурмом взявших Капитолий 6 января. «Мы все были в ужасе от нападения на Капитолий. Политическое насилие — это нападение на все, что мы, американцы, чтим. Его нельзя терпеть», — заявил Трамп.


Трамп добавил, что гордится собой за то, что стал первым президентом США за последние десятилетия, который не начал новой войны. Кроме того, он восстановил союзы США с другими странами и противостоял Китаю, «как никогда раньше». 

«Я вступал в тяжелые бои и принимал самые сложные решения, потому что это то, для чего вы избрали меня. Наша повестка была не о правых и левых, республиканцах или демократах, а о благе всей страны. Мы восстановили силу Америки дома и американское лидерство за рубежом», — сказал Трамп. По его словам, политическое движение, которое он зародил, «еще только начинается».

Выборы президента США прошли 3 ноября 2020 года. На них победил кандидат от Демократической партии Джо Байден, его инаугурация состоится 20 января. Трамп отказался на ней присутствовать и много раз говорил, что не признает поражение в выборах и считает их «украденными». Его команда подала десятки исков о пересчете голосов, однако их отклонили, за исключением нескольких небольших округов, которые не повлияли на общий исход голосования. 6 января сторонники Трампа штурмом взяли Капитолий, требуя пересмотреть итоги выборов. ФБР предупреждало о возможности повторения таких акций во время инаугурации.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38