«Наша Нива»: в Белоруссии задержали бывшего начальника охраны Лукашенко

29/04/2019 - 19:10 (по МСК)

В Белоруссии задержали бывшего начальника службы безопасности президента Александра Лукашенко Андрея Втюрина, против него возбудили уголовное дело. Об этом сообщает белорусская газета «Наша Нива». Дело может быть связано со взятками, рассказали источники, не уточнив других деталей.

По их словам, Втюрина задержали неделю назад сотрудники Комитет государственной безопасности Белоруссии. На его коттедж в поселке Дрозды-2 под Минском и квартиру сына в столичном элитном жилом комплексе наложен арест.  

Официальный представитель КГБ Белоруссии Андрей Ярош отказался комментировать «Радио Свободы» информацию о задержании Втюрина. В Следственном комитете страны заявили, что у них нет данных о заведенном против него уголовном деле.

«Наша Нива» называет Втюрина «одним из самых преданных членов гвардии» Лукашенко. Он работал в Службе безопасности президента с 1995 года, а в 2007 года стал ее руководителем. Втюрин награжден орденами «За безупречную службу» и «За службу родине». В 2014 году занял должность заместителя госсекретаря Совета безопасности.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37