NASA опубликовало звуки открытого космоса с марсохода

20/11/2020 - 12:48 (по МСК)

Американское космическое агентство NASA опубликовало 60-секундное аудио со звуками, которые слышит марсоход «Персеверанс» (Perseverance) во время полета к Марсу. Запись была сделана 19 октября во время проверки камеры и микрофона аппарата.

Приглушенный гул, который слышится на записи, исходит от системы охлаждения радиоизотопного термоэлектрического генератора.

В NASA объяснили, что в космическом вакууме звуковые волны могут проходить сквозь твердые объекты. Подобные механические колебания сравнимы с шорохом или стуком, который можно услышать в наушниках, когда шнур касается поверхности.

«Этот звуковой файл имеет важное значение. Он означает, что наша система работает и готова попытаться записать некоторые звуки при яростной посадке на Марс», — сказал специалист NASA Дэвид Грюэль.

NASA запустило марсоход «Персеверанс» в конце июля этого года. Ожидается, что он приземлится на кратере Марса 18 февраля 2021 года. Марсоход впервые доставит на планету микрофоны и небольшой вертолет. Всего ровер оснащен двумя микрофонами, которые позволят более подробно понять состояние планеты и следить за техническим состоянием аппарата. Главная цель миссии — поиск следов микробиологических форм жизни, которые когда-либо существовали на Марсе.

Фото на превью: NASA

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29